Новости 28 апреля 2015 г. 13:14

Мелкие компании могут уйти со строительного рынка на Алтае из-за сокращения инвестпроектов

Барнаул. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мелкие компании могут покинуть строительный рынок Алтайского края из-за того, что крупные предприятия региона свернули свои инвестиционные программы на 2015 год, сообщил руководитель Союза строителей Сибири Михаил Фокин журналистам во вторник в ходе выставки "Строительство. Благоустройство. Интерьер" в Барнауле.

"Платежеспособность коммерческих строек резко снизилась. К примеру, УГМК планировал вкладывать 2 млрд рублей в строительство горно-обогатительного комбината (ОАО "Сибирь-Полиметаллы" в Алтайском крае - ИФ), но в связи с падением цен на медь они свою работу приостановили. "Алтай-Кокс" также приостановил свои инвестпрограммы. Это стало главным ударом по мелким компаниям, которые совместно с крупными работали на субподряде", - отметил М.Фокин.

Государственные заказчики тоже сократили свои планы по строительству объектов, но не настолько серьезно, как коммерческий сектор. В результате большинство малых застройщиков на сегодняшний день остается без работы. В то же время руководитель союза не исключает активизации строительного рынка осенью, что может несколько сгладить ситуацию в этом секторе.

"Судя по тому, что сейчас происходит в Москве и Новосибирске, я уверен, что рынок жилья восстановится и в Алтайском крае приблизительно в сентябре-октябре", - продолжил М.Фокин.

По его словам, региональные программы поддержки строительного бизнеса в регионе на 2015 год "пока не получили конкретных очертаний", так как после пересмотра федерального бюджета будет скорректирован и краевой бюджет, что в свою очередь отразится на уровне поддержки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще