Новости 28 апреля 2015 г. 13:39

Количество населенных пунктов, подтопленных паводком на Алтае, выросло до 29 - МЧС

Барнаул. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 660 человек борются с последствиями паводка в Алтайском крае, где продолжает увеличиваться количество подтопленных жилых домов, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре главного управления МЧС РФ по региону.

По последним данным, в Алтайском крае подтоплено 29 населенных пунктов в 18 муниципальных образованиях. Подтоплены Шипуновский, Рубцовский, Топчихинский, Кытмановский, Залесовский, Ельцовский, Третьяковский, Целинный, Тальменский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский, Павловский, Краснощековский районы и города Алейск, Барнаул, Рубцовск, Заринск, Новоалтайск.

"В зоне подтопления находятся 306 жилых домов и 1 тыс. 331 приусадебный участок. Продолжаются аварийно-восстановительные работы, в которых задействованы 662 человека и 206 единиц техники", - говорится в сообщении.

По данным на 12:00 местного времени, в крае во вторник были подтоплены 27 населенных пунктов в 17 муниципальных образованиях. В зоне подтопления находились 293 жилых дома и 1 тыс. 231 приусадебных участков.

По словам представителя ГУ МЧС, параллельно ведется очистка территорий населенных пунктов, освободившихся от воды.

Сложная ситуация складывается в регионе на Гилевском водохранилище. По данным Минсельхоза РФ, в ведении которого находится этот гидроузел, среднесуточный приток воды составляет 330 кубометров в секунду, тогда как расход - 280 кубометров в секунду.

"Для предотвращения подтопления населенных пунктов в верхнем бьефе Гилевского водохранилища по согласованию с Верхне-Обским бассейновым водным управлением сброс воды из водохранилища увеличен со 150 до 280 кубометров в секунду. Дальнейшая корректировка расхода воды из водохранилища будет производиться исходя из метеорологической и гидрологической обстановок", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в Алтайском крае активное таяние снега, поступление склоновых паводковых вод с территории Казахстана, привели к резкому подъему уровня воды в малых реках. Усиленному притоку способствовала и аномально высокая температура воздуха.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще