Новости 28 апреля 2015 г. 13:52

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о растрате экс-мэра Ангарска

Иркутск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу бывшего мэра Ангарска Владимира Жукова и бывшего заместителя председателя думы Ангарского района Светланы Кажаевой, сообщила во вторник прокуратура Иркутской области.

"Сегодня первый заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении В.Жукова, обвиняемого по ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата, с использованием служебного положения, в особо крупном размере), и в отношении С.Кажаевой, обвиняемой по ч.3 ст. 160 УК РФ (растрата, с использованием служебного положения, в крупном размере)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в октябре 2012 года В.Жуков установил незаконную надбавку к заработной плате С.Кажаевой за исполнение ею полномочий мэра Ангарского района. В октябре 2013 года подобным распоряжением С.Кажаева сама установила себе такую надбавку.

"Обвиняемые растратили 1,3 млн рублей бюджетных денежных средств", - уточняется в сообщении.

Отмечается также, что В.Жуков пытался скрыться от уголовного преследования.

"В апреле 2014 года он был объявлен в федеральный розыск, а затем - в международный. В начале июня задержан на территории Белоруссии и этапирован в Иркутск", - напомнила прокуратура.

После вручения В.Жукову и С.Кажаевой копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Ангарский городской суд для рассмотрения по существу.

Ангарск - третий по величине город в Иркутской области, после Иркутска и Братска, с населением более 200 тыс. человек. Долгое время он имел статус поселения и входил в состав Ангарского района. С 1 января 2015 года Ангарск был преобразован в городской округ, который включил в свой состав все поселения Ангарского района - Мегет, Одинск и Савватеевку.

26 апреля текущего года состоялись выборы мэра Ангарска, которым стал кандидат от "Единой России" экс-мэр Ангарского района Сергей Петров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще