Новости 28 апреля 2015 г. 14:02

Хозяйства Томской области приступили к весеннему севу

Томск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Хозяйства Томской области начали посевную кампанию, говорится в сообщении на сайте региональной администрации.

"К весенним полевым работам приступили хозяйства Шегарского, Зырянского, Кожевниковского, Томского и Асиновского районов", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в текущем году аграрии вышли на поля в среднем на неделю позже, чем в 2014 году.

"Специалисты вносят минеральные удобрения для подкормки многолетних трав, озимых зерновых и приступили к боронованию зяби", - приводятся в сообщении слова и.о. заместителя начальника областного департамента по социально-экономическому развитию села Александра Савенко.

Согласно данным Аграрного центра Томской области, планируемые посевные площади сохранены на уровне 2014 года - 367 тыс. га (в том числе 215,3 тыс. га - под зерновые культуры). При этом в структуре посевов аграрии планируют увеличить долю кормовых культур: кукурузы планируется посеять на 25% больше, чем в 2014 году, рапса - на 11%.

"Банки по-прежнему неохотно кредитуют сельхозорганизации, на сегодняшний день в качестве кредитов выдано 130 млн рублей, основная часть - Томскпромстройбанком (58 млн рублей) и банком "Томскагроинвест" (56 млн рублей)", - отмечается в сообщении Аграрного центра.

Отмечается, что при этом в 2015 году увеличен объем поддержки, выделяемой хозяйствам региона. "На несвязанную поддержку перечислено 106 млн рублей - 290 рублей на гектар, а на эту же дату 2014 года было предоставлено по 239 рублей. С учетом второго транша сумма несвязанной поддержки на один гектар посевных площадей достигнет 420 рублей против 370 рублей в 2014 году", - приводятся в сообщении слова вице-губернатора Томской области по АПК Андрея Кнорра.

Также, по данным Аграрного центра, в 2015 году в рамках федеральной госпрограммы субсидирования сельскохозяйственной техники аграрии Томской области планируют приобрести технику на общую сумму 185 млн рублей. В частности, хозяйства региона заключили 8 договоров на поставку техники с ЗАО "Петербургский тракторный завод", ООО КЗ "Ростсельмаш", ООО "Агро" (Кемерово).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще