Новости 29 апреля 2015 г. 12:19

Иркутская область до 2017г намерена построить 700 тыс кв м жилья эконом-класса

Иркутск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Иркутской области ожидают, что до 2017 года регион построит 700 тыс. кв. метров жилья экономического класса, сообщила журналистам министр строительства региона Марина Садовская.

"В рамках подписанного соглашения с Минстроем РФ и АИЖК предусмотрено строительство жилья стоимостью до 35 тыс. рублей за квадратный метр по госпрограмме "Жилье для российской семьи", - сказала она.

Претендовать на квартиры эконом-класса, прежде всего, смогут многодетные семьи, а также семьи, проживающие в аварийном жилье.

По словам министра, в настоящее время муниципалитеты Иркутской области ведут подбор земельных участков под новые жилые комплексы. Застройщики таких домов, уточнила глава ведомства, смогут получить от государства компенсацию за подведение инженерных коммуникаций в размере 4 тыс. рублей на один квадратный метр. Согласно требованиям Минстроя РФ, на каждом участке необходимо возводить не менее 10 тыс. кв. м жилья эконом класса (остальные объемы жилья на участке могут продаваться по рыночным ценам).

Выбирать застройщиков муниципалитеты будут на основе аукционов по голландской системе.

М.Садовская уточнила, что уже выбраны участки для строительства социального жилья в Ангарске, Усть-Илимске, Саянске, Зиме, Братске, Иркутском районе. Министр также добавила, что в Иркутске в этом году начнется строительство первого дома, предназначенного для сдачи в аренду работникам бюджетной сферы.

Говоря в целом о планах по строительству, министр отметила, что в 2015 году в регионе, как предполагается, будет сдано 800 тыс. кв. м жилья, в 2016 году - 850 тыс. кв. м (в 2014 году было 835,6 тыс. кв. м).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще