Новости 30 апреля 2015 г. 10:14

Стелу в честь ликвидаторов аварии на Саяно-Шушенской ГЭС установили в Хакасии

Иркутск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пожарные за свой счет установили стелу в городе Саяногорск (Хакасия) в честь ликвидаторов аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которая унесла жизни 75 человек.

Как сообщила в четверг пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС, стела установлена в поселке Черемушки, на выезде из пожарной части N 9, откуда утром 17 августа 2009 года дежурные караулы пожарных первыми отправились на аварийную гидростанцию.

"Открытие композиции из черного гранита приурочено сразу к двум датам: 366-летию пожарной охраны России, которое отмечается сегодня, 30 апреля, и к 25-летию МЧС России, которое ведомство отметит 27 декабря", - говорится в сообщении.

Отмечается, что стелу пожарные установили за свой счет.

17 августа 2009 года авария на Саяно-Шушенской ГЭС им. П.С.Непорожнего унесла жизни 75 человек, уничтожила и повредила основное оборудование гидростанции.

Причиной аварии стало нарушение правил безопасности - ряд работников ГЭС, являясь ответственными за безопасную эксплуатацию гидротехнического оборудования станции, по небрежности в течение длительного времени допускали работу гидроагрегата N2 в неудовлетворительном вибрационном состоянии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще