Новости 30 апреля 2015 г. 12:42

Новосибирский Институт лазерной физики поставит китайской компании опытное оборудование для антикоррозийного покрытия труб

Новосибирск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Институт лазерной физики (ИЛФ, Новосибирск) планирует поставить китайской "Траст Пайп Корпорейшн" оборудование для лазерно-плазменной антикоррозионной обработки, сообщил заведующий лабораторией мощных газовых лазеров ИЛФ Геннадий Грачев журналистам в четверг.

"Траст Пайп Корпорейшн" занимается производством и реализацией труб для различных систем: это и газо-нефтепроводы, и коммунальное хозяйство, их годовой объем производства - около 100 тыс. тонн", - сказал он.

"Пока это первая опытная установка, если на наши деньги (объем контракта - ИФ) - порядка 150 млн рублей, контракт в финальной стадии заключения", - добавил Г.Грачев.

Он отметил, что в институте разработано два варианта лазерно-плазменной обработки: покрытие нейтральными наноструктурированными материалами на основе карбонитрида кремния, и более дорогая технология - защита покрытиями, содержащими никель и хром.

Разработанное в ИЛФ оборудование позволяет использовать оба метода, уточнил Г.Грачев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще