Новости 6 мая 2015 г. 11:15

Бывший вице-мэр Новосибирска Солодкин заявляет о недоказанности обвинений в свой адрес

Новосибирск. 6 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин, обвиняемый в руководстве организованным преступным сообществом, заявил, что обвинение не доказало его причастность к преступлениям.

"Все, что есть в деле - показания лиц, заинтересованных в нашем физическом устранении", - сказал А.Солодкин-младший в ходе прений сторон в Новосибирском облсуде в среду.

По его словам, ни в бытность депутатом горсовета Новосибирска, ни на посту вице-мэра он не выстраивал "каких-то специальных отношений" с органами власти или правоохранительными структурами.

"Никогда я не использовал свое служебное положение ни в чужих интересах, ни в своих собственных", - подчеркнул А.Солодкин.

Он отметил, что прокуратура не учла показаний свидетелей, свидетельствующих о его невиновности, в том числе бывшего новосибирского губернатора Виктора Толоконского и других высокопоставленных лиц. "Складывается впечатление, что не было трех лет суда, не было никаких разбирательств", - сказал подсудимый.

Ранее, выступая в прениях, о своей невиновности заявил и другой фигурант дела - отец А.Солодкина Александр Солодкин-старший.

В частности, по его словам, следствие требовало от него показаний против новосибирского губернатора Виктора Толоконского (ныне красноярского губернатора), мэра Новосибирска Владимира Городецкого (ныне новосибирского губернатора) и спикера Заксобрания региона Алексея Беспаликова.

Гособвинитель Анжелика Егорова в ходе прений в апреле заявила, что считает доказанной вину всех трех подсудимых - бывшего вице-мэра Новосибирска А.Солодкина, экс-советника администрации Новосибирской области по спорту А.Солодкина-старшего и бывшего замглавы УФСКН по региону Андрея Андреева - в участии и в руководстве ОПС "Труновские".

А.Солодкину-младшему гособвинение просило назначить наказание в виде 13,5 лет колонии строгого режима со штрафом в 805 тыс. рублей, его отцу - 14 лет строгого режима и штраф в 950 тыс. рублей, А.Андрееву - 15 лет строгого режима и штраф в 805 тыс. рублей.

Отец и сын Солодкины были задержаны 16 февраля 2010 года в рамках расследования уголовного дела об убийствах и других тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области в 1997-2004 годах так называемым организованным преступным сообществом "Труновские", возглавляемым Александром Труновым. В этом же году был задержан А.Андреев. Все трое были взяты под стражу.

В сентябре 2014 года суд изменил Солодкину-старшему меру пресечения на домашний арест в связи с его болезнью, эта мера пресечения продлена до 3 августа 2015 года. А.Солодкину-младшему и А.Андрееву срок содержания под стражей продлен до 15 июня.

Суд начался в сентябре 2012 года.

В декабре 2012 года Новосибирский областной суд приговорил А.Трунова к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 800 тысяч рублей. Также суд вынес приговоры остальным семи фигурантам дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще