Новости 13 мая 2015 г. 04:42

Член правительства Хакасии арестован по обвинению в мошенничестве

Томск. 13 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Абаканский городской суд арестовал председателя комитета по тарифам и энергетике Хакасии Олега Базиева и заместителя директора ООО "НТК-Плюс" Ирину Олешкевич, обвиняемых в мошенничестве, сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

Они обвиняются в том, что в 2010-2012 годах, будучи руководителями ГУП "Хакресводоканал" через фиктивные сделки вывели со счетов предприятия 103,7 млн рублей.

В частности, они подписали девять договоров с фирмой-"однодневкой" ООО "ФКК "Бизнес-система" на оказание услуг бухгалтерского и налогового учета, а также по изменению конфигурации программного продукта "1С: Предприятие".

"В целях совершения преступления на основании документов, содержащих заведомо ложные сведения о сокращении штата, ряд работников ГУП "Хакресводоканал" были уволены и переведены в ФКК "Бизнес-Система", фактически продолжая выполнять свои трудовые обязанности на тех же рабочих местах в государственном предприятии "Хакресводоканал" без изменения объема работы и размера заработной платы", - говорится в сообщении.

Прокуратура отмечает, что учредители ФКК "Бизнес-Система" "получили данные денежные средства, в том числе в виде "выплаты дивидендов".

По данным "СПАРК-Интерфакс", учредителем ФКК "Бизнес-Система" на момент создания в 2010 году являлась Галина Шелягина, позднее совладельцами стали Ирина Свистунова и Роман Фалалеев.

Через две недели после исполнения последнего из договоров ФКК "Бизнес-система" прекратило свою деятельность путем самоликвидации, а работники переведены обратно в штат ГУП "Хакресводоканал".

О.Базиев был назначен и.о. главы республиканского госкомитета по тарифам и энергетике в мае 2013 года, утвержден в должности в январе 2014 года. Входит в состав правительства Хакасии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще