Новости 13 мая 2015 г. 14:56

ОБЭП выясняет причины "непонятной" задолженности в 1 млрд руб. на Центральной ТЭЦ в Новокузнецке

Кемерово. 13 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) выясняет причины появления "непонятной" задолженности на 950 млн рублей на Центральной ТЭЦ в Новокузнецке (Кемеровская область), которая находится в процедуре банкротства, по результатам работы полицейских будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщил заместитель губернатора региона Анатолий Лазарев журналистам в среду.

"Есть непонятная задолженность - это (. . . ) задолженность, сформированная за счет неэффективной работы станции. Например, КПД котлов было менее 50% и газ, по сути, вылетал в небо. Плюс там есть еще ряд вопросов по имуществу, по тому, как вел деятельность предыдущий собственник", - сказал А.Лазарев.

Общий размер задолженности Центральной ТЭЦ составляет порядка 1,6 млрд рублей. Как отметил замгубернатора, в настоящее время размер признанной задолженности составляет 150 млн рублей. Расчет по ней будет производиться "по сформированным графикам". Еще 500 млн рублей оспаривается в суде.

Центральная ТЭЦ производит и продает тепло- и электроэнергию "Евраз ЗСМК", а также снабжает теплом и горячей водой Центральный и Куйбышевский районы Новокузнецка.

В октябре 2013 года ФАС разрешила ОАО "Оптовая электрическая компания" (Волгоград) приобрести 100% долей ООО "Центральная ТЭЦ", на тот момент принадлежавшего Evraz. Сумма сделки составила 10 тыс. рублей. В начале июня 2014 года администрация Новокузнецка выкупила у ОАО "Оптовая электрическая компания" Центральную ТЭЦ, поскольку "новые владельцы управляли работой ТЭЦ неэффективно". В июне 2014 года ликвидационная комиссия обратилась в кемеровский арбитраж с заявлением о признании ТЭЦ банкротом.

Основным кредитором Центральной ТЭЦ является "Газпром межрегионгаз Кемерово".

Сообщалось также, что в декабре 2014 года Седьмой арбитражный апелляционный суд удовлетворил апелляционные жалобы "Газпром межрегионгаза Кемерово" и ООО "СК ПромЭнерго" (Новокузнецк) и отменил принятое в сентябре прошлого года решение кемеровского арбитража о признании ООО "Центральная ТЭЦ" банкротом по упрощенной процедуре и открытии конкурсного производства. Обосновывая отмену решения суда первой инстанции, апелляционный суд указывал, что ликвидационной комиссией ТЭЦ не совершены предусмотренные законом действия.

В феврале 2015 года Арбитражный суд Кемеровской области вторично признал ООО "Центральная ТЭЦ" банкротом по заявлению "Газпром межрегионгаза Кемерово" и ввел в отношении предприятия процедуру наблюдения до 29 июня 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще