Новости 14 мая 2015 г. 09:09

Республика Алтай рассчитывает получать по 3 млрд руб. в год за счет строительства газопровода "Алтай"

Барнаул. 14 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Республика Алтай рассчитывает ежегодно получать по 3 млрд рублей за счет строительства газопровода "Алтай", который пройдет по территории региона, сообщил в своем блоге глава республики Александр Бердников.

"Для нас этот газопровод важен по многим причинам. Во-первых, его строительство позволит обеспечить население республики качественными рабочими местами. Во-вторых, мы существенно увеличим поступления в бюджет, что жизненно важно для нашего дотационного региона. Мы ожидаем, что ежегодно в бюджет будет поступать дополнительно не менее 3 млрд рублей, что сегодня составляет его четвертую часть", - прокомментировал А.Бердников.

Кроме того, республика надеется, что благодаря реализации проекта появится возможность газифицировать те районы, где по ходу строительства "Алтая" предусмотрено создание газокомпрессорных перекачивающих станций.

"Я подчеркиваю, что это обязательно будет сделано, а разговоры о том, что при строительстве трубы районы газ не получат - это или заблуждение, или осознанная ложь. У нас есть четкие договоренности с Алексеем Борисовичем Миллером (глава "Газпрома" - ИФ): как только проект будет реализован, газ придет в отдаленный высокогорный Кош-Агачский район", - отметил А.Бердников.

Также он выразил свое мнение по поводу неутихающей дискуссии о том, что газопровод может привести к экологическим проблемам и нарушить природный баланс на высокогорном плато Укок, через которое он пройдет.

"Я как глава республики хорошо знаю о том, как бережно и благоговейно относится к природе, к окружающему миру местное население. В то же время уверен, что "Газпром" как компания, придерживающаяся в своей деятельности высочайших, мирового уровня экологических стандартов, при строительстве газопровода отнесется к природному наследию с максимальным уважением. Все требования природоохранного законодательства будут соблюдены. Уверен, что ущерб природе нанесен не будет, и ничьи чувства не пострадают", - продолжил глава Горного Алтая.

По его словам, строительство газопровода существенно повысит уровень жизни населения, станет новым этапом социально-экономического развития республики. Поэтому региональные власти намерены делать все от них зависящее, чтобы проект был реализован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще