Новости 18 мая 2015 г. 09:13

Экс-замначальника новосибирского УФСКН Андреев заявляет, что дело Солодкиных "сконструировали"

Новосибирск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Обвиняемый в причастности к ОПС "Труновские" бывший замначальника УФСКН по Новосибирской области Андрей Андреев заявил на суде, что уголовное дело в отношении него, а также отца и сына Солодкиных было "сконструировано", чтобы отвести подозрения от ряда руководителей правоохранительных органов, имевших отношение к оргпреступности.

"Необходимо было отвести от Никитина (Александр Никитин, бывший сотрудник ГУ МВД России по СФО, руководитель окружного оперативно-розыскного бюро, в настоящее время находится под следствием по делу о хищениях в УМВД по Ивановской области, которое возглавлял до конца ноября минувшего года - ИФ) связь с группировкой Трунова… Это - дело-конструктор", - сказал А.Андреев в понедельник в ходе прений сторон в Новосибирском облсуде.

По его словам, речь идет, в частности, о переделе активов на крупнейшем на тот момент в Западной Сибири Гусинобродском вещевом рынке.

"Это самый яркий пример рейдерского захвата активов с помощью силовиков", - сказал А.Андреев.

Он также отметил, что его бывший руководитель в ГУ МВД России по СФО А.Никитин испытывал к нему неприязнь, поскольку, как подчеркнул А.Андреев, он имел компромат на своего шефа.

А.Андреев также заявил, что просил суд освободить его от уголовной ответственности по ст. 210 УК РФ (участие в оргпреступном сообществе). Кроме того, считает он, следствие не представило достаточных доказательств и по другим эпизодам.

А.Никитин работал в органах внутренних дел с 1989 г. С марта 2004 г. по март 2013 г. занимал различные руководящие должности в ГУ МВД по СФО. В марте 2013 г. указом президента РФ был назначен на должность начальника УМВД по Ивановской области, в декабре 2014 г. отправлен в отставку.

Ранее, выступая в прениях, о своей невиновности заявил и другие фигуранты дела - бывший советник администрации региона по спорту Александр Солодкин-старший и его сын - бывший вице-мэр Новосибирска Алескандр Солодкин-младший.

Гособвинитель Анжелика Егорова в ходе прений в апреле заявила, что считает доказанной вину всех трех подсудимых - бывшего вице-мэра Новосибирска А.Солодкина, экс-советника администрации Новосибирской области по спорту А.Солодкина-старшего и бывшего замглавы УФСКН по региону А.Андреева - в участии и в руководстве ОПС "Труновские".

А.Солодкину-младшему гособвинение просило назначить наказание в виде 13,5 лет колонии строгого режима со штрафом в 805 тыс. рублей, его отцу - 14 лет строгого режима и штраф в 950 тыс. рублей, А.Андрееву - 15 лет строгого режима и штраф в 805 тыс. рублей.

Отец и сын Солодкины были задержаны 16 февраля 2010 г. в рамках расследования уголовного дела об убийствах и других тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области в 1997-2004 гг. так называемым организованным преступным сообществом "Труновские", возглавляемым Александром Труновым. В этом же году был задержан А.Андреев. Все трое были взяты под стражу.

Суд начался в сентябре 2012 г. В декабре 2012 г. Новосибирский областной суд приговорил А.Трунова к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 800 тысяч рублей. Также суд вынес приговоры остальным семи фигурантам дела.

В сентябре 2014 г. суд изменил Солодкину-старшему меру пресечения на домашний арест в связи с его болезнью, эта мера пресечения продлена до 3 августа 2015 г. А.Солодкину-младшему и А.Андрееву срок содержания под стражей продлен до 15 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще