Новости 19 мая 2015 г. 09:13

Суд над экс-мэром Ангарска начался в Иркутской области

Иркутск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Иркутской области приступил к рассмотрению уголовного дела экс-мэра Ангарска Владимира Жукова и бывшего заместителя председателя думы Ангарского района Светланы Кажаевой, обвиняемых в растрате и присвоении бюджетных средств в особо крупном размере.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Ангарского городского суда, судебное заседание началось во вторник, но было отложено на 2 июня, поскольку на него не явились адвокаты В.Жукова.

"Адвокаты не явились по уважительной причине - они находились на другом судебном заседании, чему были предоставлены необходимые доказательства", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Он также сообщил, что В.Жуков после почти годового пребывания под стражей выглядит хорошо.

"Он слегка похудел, но выглядит хорошо и держится достаточно уверенно", - сообщил сотрудник пресс-службы горсуда.

Судебный процесс проходит в открытом режиме.

Как ранее сообщала пресс-служба регионального управления СКР, в зависимости от роли каждого В.Жуков и С.Кажаева обвиняются по ч.4 ст.160 УК РФ ("Растрата бюджетных средств в особо крупном размере, с использованием служебного положения") и ч.3 ст.160 УК РФ (Присвоение бюджетных средств в крупном размере, с использованием служебного положения").

По версии следствия, В.Жуков, уходя с поста мэра Ангарского района после победы на выборах главы Ангарска, 18 октября 2012 года подписал распоряжение об установлении доплаты в размере 80% денежного содержания мэра С.Кажаевой, назначенной исполняющей обязанности мэра Ангарского района.

С.Кажаева получила доплату с октября 2012 по сентябрь 2013 года в размере более 1 млн рублей втайне от депутатов думы Ангарского района, уполномоченных принимать такое решение.

В сентябре 2013 года С.Кажаева своим распоряжением установила себе доплату, но уже в размере 55% зарплаты мэра, и с октября 2013 по март 2014 года получила еще около 350 тыс. рублей.

В конце марта 2014 года в администрациях Ангарска и Ангарского района следователи СКР совместно с сотрудниками полиции провели серию обысков. Итогом стало возбуждение уголовного дела в отношении мэра Ангарска В.Жукова и и.о. мэра Ангарского района С.Кажаевой.

С.Кажаева сразу сложила свои полномочия и была помещена под домашний арест.

В.Жуков пытался скрыться от уголовного преследования. В апреле 2014 года он покинул Иркутскую область и был объявлен в федеральный розыск, а затем - в международный. В начале июня задержан на территории Белоруссии и этапирован в Иркутск, где помещен в СИЗО. В ноябре судом отстранен от должности главы Ангарска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще