Новости 19 мая 2015 г. 16:01

Оборот розничной торговли в Кемеровской области в I квартале сократился на 16,4%

Кемерово. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Товарооборот в розничной торговле в Кемеровской области в первом квартале 2015 года сократился на 16,4% и составил 77,6 млрд рублей, сообщила начальник отдела потребительского рынка департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка региона Анна Михайлова журналистам во вторник.

"При этом незначительно изменилась структура товарооборота. Доля продуктов питания по сравнению с первым кварталом прошлого года выросла почти на 4% и составила 53,6%. Доля непродовольственных товаров соответственно составила 46,4%", - сказала А.Михайлова.

По ее словам, рост доли продуктов питания в розничном товарообороте связан с тем, что жители региона стали больше ориентироваться на товары "первой необходимости" в связи со сложной экономической ситуацией и изменением уровня доходов.

"В этих условиях люди, в первую очередь, ориентируются на покупку продуктов питания. Возможно, спрос на дорогие товары, такие как бытовая техника, мебель, автомобили и прочее, может вскоре увеличиться, если цены на эти товары снизятся, например в связи со снижением курса доллара к рублю", - отметила А.Михайлова.

Она также сообщила, что товарооборот предприятий общественного питания в регионе в I квартале 2015 года снизился на 12% и составил 3,8 млрд рублей.

"Особенно пострадали элитные рестораны, рассчитанные на состоятельных клиентов", - уточнила А.Михайлова, отметив, что в настоящее время обеспеченность жителей Кемеровской области посадочными местами в общепите составляет 38 при нормативе 40 мест на 1 тысячу человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще