Новости городов 20 мая 2015 г. 15:21

Программа по замене лифтов в Кузбассе в 2015 году сократится в 5 раз из-за снижения финансирования

Кемерово. 20 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В 2015 году в городах Кемеровской области планируется заменить 58 лифтов с истекшим сроком эксплуатации при том, что в прошлом году было заменено 282 таких лифта, сообщила пресс-служба совета народных депутатов региона.

В частности, предполагается заменить 54 лифта в Прокопьевске, где в этом году будет праздноваться областной День шахтера, еще четыре лифта - в Белово.

"Замене, в первую очередь, подлежат лифты, отслужившие более 30 лет и находящиеся в аварийном состоянии", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что в настоящее время в городах Кемеровской области из 5,3 тыс. эксплуатирующихся лифтов порядка 650 подлежат замене.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе областного департамента по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу, сокращение программы по замене лифтов связано со снижением финансирования со стороны областного бюджета (более чем на 20% - с 56 млн рублей до 45 млн рублей) и федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - с почти 327 млн рублей в 2014 году до 81,8 млн рублей в 2015 году. При этом федеральные деньги в рамках этой суммы в текущем году предполагается направить не только на замену отслуживших свой срок лифтов, но и в целом на капремонт многоквартирных домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще