Новости 21 мая 2015 г. 06:54

Врачей роддома будут судить в Хакасии за смерть роженицы с ребенком

Иркутск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершено расследование уголовного дела врачей роддома в Абакане, обвиняемых в гибели роженицы из отдаленного поселка Хакасии, сообщила в четверг пресс-служба республиканского управления СКР.

"55-летняя врач акушер-гинеколог Черногорского межрайонного родильного дома Алевтины Токмовой и 56-летняя врач акушер-гинеколог республиканского родильного дома Евгения Шальмина обвиняются по ч. 2 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей"), - говорится в сообщении.

По данным следствия, погибшая 34-летняя Светлана Мокина состояла на учете по беременности в Вершино-Тейской больницы, однако в связи с отдаленностью поселка вместе с супругом приняла решение о родах в Абакане.

20 июня 2014 года С.Мокина, находясь на последнем месяце беременности, поступила на дородовую госпитализацию в роддом Абакана. Утром 1 июля 2014 года у женщины начались роды.

"Несмотря на имеющиеся у роженицы показания к оперативному родоразрешению, а именно крупный плод, перенашивание беременности, развитие первичной слабости родовых сил, дежурившие врачи акушеры-гинекологи А.Токмова и Е.Шальмина не обеспечили надлежащий уровень обследования и лечения пациентки", - отмечается в сообщении.

Обвиняемые приняли решение о проведении экстренной операции только около 2:00 ночи 2 июля, когда у С.Мокиной развилась острая дыхательная недостаточность.

"В результате операции "кесарева сечение" у роженицы был извлечен мертворожденный, доношенный плод, без аномалий и пороков развития. Одновременно с операцией женщине проводились реанимационные мероприятия, которые не дали результата, и врачи констатировали ее смерть", - говорится в сообщении.

Согласно судебно-медицинской экспертизе, смерть С.Мокиной наступила в родах в результате попадания частиц околоплодных вод в кровеносное русло легких с развитием отека легких и острой дыхательной недостаточности. Причиной смерти ее ребенка явилась внутриутробная асфиксия при попадании частиц околоплодных вод в дыхательные пути.

"В случае своевременной и технически правильно проведенной операции было возможно сохранение жизни роженице и ее плоду", - подчеркивается в сообщении.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще