Новости 21 мая 2015 г. 08:02

Индия заинтересована в развитии отношений с Новосибирской областью в сфере науки, промышленности и обороны - посол

Новосибирск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Индия заинтересована в развитии всех сфер взаимодействия с Новосибирской областью, заявил посол Индии в РФ Пунди Шринивасан Рагхаван журналистам в Новосибирске в четверг.

"Мы знаем, что Новосибирская область является центром науки и технологий, поэтому для нас огромный интерес представляет увеличение количества совместных исследовательских проектов между институтами Индии и Новосибирска", - сказал он.

Дипломат также отметил, что Индия заинтересована в развитии связей между машиностроительными предприятиями Новосибирска и Индии.

"Особенно учитывая тот факт, что сейчас были созданы новые возможности благодаря новым оборонным проектам между нашими странами. Также мы уверены, что ваши машиностроительные предприятия могут смело воспользоваться возможностями для производства, которые созданы в Индии", - подчеркнул он.

Говоря о сотрудничестве в оборонной сфере, посол напомнил, что в декабре 2014 года его премьер-министр в ходе встречи с президентом РФ заявил, что "Россия является главным военным партнером Индии в прошлом, настоящем и будущем".

"Небольшая диверсификация, которая появляется в военном сотрудничестве в Индии, это никак не влияет на отношения России и Индии в сфере обороны. Я хочу сказать, что наоборот, наблюдается усиление сотрудничества, особенно это касается сферы ВВС", - отметил дипломат.

Он сообщил, что обсудил с новосибирским губернатором Владимиром Городецким перспективы сотрудничества именно в этой сфере. "Что касается вертолетов, здесь у нас есть еще больше новых возможностей", - сказал посол.

Накануне в Томске П.Ш.Рагхаван заявил, что Индия не намерена отказываться от закупки французских истребителей Rafale.

Отвечая на вопрос о возможной замене Rafale российскими Су-30, посол подчеркнул, что закупки французской военной техники не исключают поставок истребителей из РФ. "Одно не исключает другого. Наше партнерство с Россией нельзя сравнить с партнерством с какой-либо другой страной. Индия уже покупает Су-30 у России, и мы планируем расширять наше сотрудничество в военной сфере: мы рассматриваем возможности закупок вертолетов, совместного их производства", - пояснил П.Ш.Рагхаван.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще