Новости 21 мая 2015 г. 11:15

Более 450 рабочих филиала "Алтайвагона", которым грозило увольнение, приступили к временным работам

Барнаул. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 450 сотрудников Рубцовского филиала ОАО "Алтайвагон" (входит в группу СДС) приступили к временным работам в рамках господдержки, оказанной предприятию в кризис.

Как сообщает управление по промышленности и энергетике Алтайского края, рабочие, которые находились под риском увольнения, начали ремонтировать оборудование и оснастку, подъездные пути, здания и сооружения на территории предприятия. Также они привлечены к созданию электронных архивов и обустройству складского хозяйства.

Еще 40 заводчан проходят опережающее обучение по профессии "контролер отдела технического контроля". Обучение ведется преподавателями Рубцовского аграрно-промышленного техникума без отрыва от производства в специально оборудованных на заводе классах. В ближайшее время еще 60 рабочих, находящихся в режиме неполной занятости, приступят к обучению востребованным на производствах профессиям: заливщик, сталевар и подручный сталевара.

Кроме того в рамках госпрограммы заключен договор с "Уральским центром аттестации" (Екатеринбург) на обучение профессии лаборант по механическим испытаниям. После завершения обучения все сотрудники вагонзавода продолжат работу на предприятии.

Помимо временного трудоустройства и обучения специально для работников Рубцовского филиала местный центр занятости населения организовал работу мобильного офиса. Он действует прямо на территории предприятия. В нем проводится регистрация заводчан и предоставление им соответствующих услуг, например, по профессиональной ориентации.

Как сообщалось, в I квартале ОАО "Алтайвагон" сократило производство вагонов на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - до 650 штук.

В настоящее время у компании есть договор на выпуск 1 тыс. вагонов и ведутся переговоры о контрактах еще на 2 тыс. вагонов. Эти 3 тыс. вагонов включены в план производства на второе полугодие 2015 года.

Также сообщалось, что с конца 2014 года "Алтайвагон" работает в режиме неполного рабочего дня и с начала 2015 года полностью приостанавливал производство до 19 января. Причиной перебоев в работе стало отсутствие заказов.

ОАО "Алтайвагон" входит в холдинг "СДС-Маш" группы СДС. Предприятие выпускает грузовые вагоны, в том числе цистерны, полувагоны, крытые вагоны и платформы. Головное предприятие в Новоалтайске (Алтайский край) занимается разработкой и изготовлением новых моделей, а также осуществляет ремонт грузовых вагонов. Филиал в Рубцовске производит стальное литье.

"Алтайвагон" по объемам выпуска занимает третье место в России среди производителей грузовых железнодорожных вагонов. По итогам 2014 года доля рынка в РФ составила 11%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще