Новости 21 мая 2015 г. 12:17

Омская область в 2015г намерена завершить реализацию 14 проектов с инвестициями 5,7 млрд руб

Омск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область в 2015 году намерена окончить реализацию 14 инвестпроектов, вложения по которым составят 5,7 млрд рублей, сообщил врио губернатора региона Виктор Назаров во время отчета перед депутатами областного Заксобрания в четверг.

"До конца этого года планируется завершить реализацию 14 инвестиционных проектов с суммарным объемом инвестиций порядка 5,7 млрд рублей, что позволит дополнительно создать на территории Омской области более 2,3 тыс. рабочих мест. Все названные проекты становятся новыми драйверами роста для экономики региона", - сказал В.Назаров.

В течение прошлого года в области реализовано 12 крупных инвестиционных проектов, а также создан ряд крупных производств. Кроме того более 1,5 млрд рублей в прошлом году омские компании направили на программы модернизации. Общий объем налоговых поступлений в региональный бюджет от реализованных проектов оценивается в 500 млн рублей, также создано около 800 новых рабочих мест.

По словам главы региона, в 2014 году "повысилась инвестиционная активность экономикообразующих организаций". В прошлом году 109 таких организаций обеспечили более 38 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что на 10,5% выше уровня 2013 года.

"Позитивным моментом является сохранение высокой инвестиционной активности малого и среднего бизнеса - на уровне 9 млрд рублей в год. И это - несмотря на сложности с привлечением банковских кредитов и неразвитость проектного финансирования", - отметил врио губернатора.

Он подчеркнул, что во многом этому способствуют меры поддержки, которые предоставляются предпринимателям в Омской области. Так, в рамках программы развития малого и среднего бизнеса компенсируются затраты на приобретение оборудования и по договорам лизинга технических средств. На данные субсидии в прошлом году направлено 156 млн рублей, или на 20% больше, чем в 2013 году. За счет этих средств поддержано 93 производственных и строительных проекта. Получатели субсидий создали порядка 500 новых рабочих мест. На 1 рубль субсидий привлечено 2,3 рубля внебюджетных инвестиций, отметил В.Назаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще