Новости 22 мая 2015 г. 06:51

Жительница Новокузнецка, отправившая недееспособную пенсионерку в Москву, чтобы завладеть ее квартирой, предстанет перед судом

Новосибирск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новокузнецкий транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 59-летней жительницы Новокузнецка, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

"Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ ("мошенничество в крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение"), п."в" ч.2 ст.158 УК РФ ("кража с причинением значительного ущерба потерпевшему") и ст.125 УК РФ ("оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии")", - говорится в сообщении.

По версии следствия, обвиняемая решила завладеть ее однокомнатной квартирой и денежными средствами фактически недееспособной соседки по лестничной площадке, у которой умер муж.

"Пожилая женщина находилась в беспомощном состоянии: не могла самостоятельно передвигаться и говорить, проявляла признаки снижения памяти, интеллекта, мышления. При этом родственников в Новокузнецке она не имела", - говорится в сообщении.

Обвиняемая периодически посещала ее, оказывала посильную помощь в быту, ухаживала, кормила, поддерживала телефонную связь с ее родственниками из Воронежской и Ивановской областей.

"Примерно через полтора месяца она уговорила бабушку зарегистрировать ее по месту жительства в однокомнатной квартире, после чего обманом заставила подписать договор дарения на эту квартиру", - отмечается в сообщении.

Еще через полгода пожилая женщина сообщила своей "заботливой" соседке пин-код и передала ей банковскую карту с накопленными с пенсии денежными средствами, которые та обязалась расходовать на ее содержание.

Еще через два месяца обвиняемая, вопреки воле соседки приобрела ей билет в плацкартный вагон, доставила в поезд и отправила находящуюся в беспомощном состоянии женщину в Москву без документов, медикаментов, денег и продуктов питания.

"После прибытия поезда на станцию "Москва-Казанский" пожилая женщина была бригадой скорой помощи госпитализирована в Дорожную клиническую больницу им.Н.А.Семашко, а затем переведена в Центр социальной адаптации для бездомных граждан в Москве.

После отправки соседки в Москву обвиняемая похитила с ее банковской карты свыше 200 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Заводской суд Новокузнецка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще