Новости 22 мая 2015 г. 12:27

Некоторые туристические ОЭЗ созданы в местах, где нет туристов - Минэкономразвития

Новосибирск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Отдельные ОЭЗ туристско-рекреационного типа созданы в местах, которые нет возможности обеспечить потоком туристов, заявил "Интерфаксу" замглавы Минэкономразвития РФ Александр Цыбульский.

"У нас на сегодняшний день есть ОЭЗ туристического типа, которые созданы в уникально красивых местах, но эти места никогда не были туристической меккой. Мы создали хорошую инфраструктуру, вложили большие деньги, а не можем получить туристический продукт", - отметил А.Цыбульский.

Он пояснил, что в этих местах "нет транспортной доступности, нет обеспеченного туристического потока в радиусе 300 км, и мы не можем захватить поток из иностранных государств, потому что тоже нет транспортной доступности".

А.Цыбульский не уточнил, о каких ОЭЗ идет речь: "Сами догадаетесь".

В то же время он привел положительный пример ОЭЗ "Завидово" в Тверской области, которая еще до создания имела якорного инвестора и сформировавшийся турпоток.

По данным сайта ОАО "ОЭЗ", в настоящее время в РФ функционируют, кроме "Завидово", четыре ОЭЗ туристско-рекреационного типа, все они находятся в Сибири: "Бирюзовая Катунь" в Алтайском крае, "Долина Алтая" в Республике Алтай, "Ворота Байкала" в Иркутской области и "Байкальская гавань" в Бурятии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще