Новости 22 мая 2015 г. 13:38

Омская область в 2015г направила на поддержку АПК более 1 млрд рублей

Омск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область с начала текущего года направила на поддержку сельхозпроизводителей более 1 млрд рублей, сообщает пресс-центр облправительства.

Государственную помощь получили порядка 1,4 тыс. омских аграриев, основная часть которых - крестьянско-фермерские хозяйства. Из общей суммы поддержки субсидии в растениеводческий сектор составили 630 млн рублей. На возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на развитие растениеводства и животноводства, направлено 400 млн рублей.

В целом, по состоянию на 18 мая, министерству сельского хозяйства и продовольствия Омской области утверждены бюджетные ассигнования на 2015 год в объеме 3,5 млрд рублей. При этом господдержка способствует развитию АПК региона, который является "донором продовольствия" в РФ.

"Рост объемов производства сельскохозяйственной продукции и перерабатывающих мощностей АПК позволяет позиционировать Омскую область как регион - донор продовольствия", - отметил накануне глава региона Виктор Назаров на заседании Законодательного собрания Омской области.

Так, за прошлый год Омская область собрала более 3,1 млн тонн зерновых культур, произвела более 700 тыс. тонн молока и 250 тыс. тонн мяса. Этот объем значительно превышает внутренние годовые потребности региона. Растут как объемы переработки сельхозпродукции на территории региона, так и налоговые отчисления от предприятий АПК в консолидированный бюджет, отметил В.Назаров.

"Считаю, что сегодня важно максимально задействовать возможности потребкооперации по закупу продукции у селян, возродить этот серьезный ресурс. Для этого с 2015 года региональным правительством введена грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов и потребительских обществ на развитие их материально-технической базы. В ближайшем будущем, уверен, это даст хорошую отдачу в виде роста объемов сельхозпроизводства, сельхозпереработки, занятости на селе, обеспечения омичей качественными продуктами питания по приемлемым ценам", - подчеркнул глава региона.

Также в мае подписано дополнительное соглашение с Минсельхозом РФ о выделении Омской области средств федерального бюджета в размере 315,1 млн рублей на элитное семеноводство, многолетние насаждения и несвязанную поддержку. Кроме того, ожидается поступление федеральных средств на развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения и реализацию программы льноводства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще