Новости 22 мая 2015 г. 14:44

Шукшинский кинофестиваль на Алтае станет международным - власти

Барнаул. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фильмы из Белоруссии, Армении, Казахстана, Литвы и России поборются за главный приз Шукшинского кинофестиваля, который пройдет в Алтайском крае с 22 по 25 июля, сообщил на заседании оргкомитета в пятницу замгубернатора Даниил Бессарабов.

"В этом году мы рассчитываем на участие в фестивале фильмов из Белоруссии, Армении, Казахстана, Литвы и других государств. Необходимо провести работу по присвоению международного статуса кинофестивалю, поскольку не первый год в программу входят фильмы из других государств. Министерство культуры РФ здесь нас поддерживает и не имеет возражений", - сказал Д.Бессарабов.

Пока организаторы не раскрывают все фильмы-участники фестиваля, однако уже известно, что откроет мероприятие фильм Сергея Никоненко "Охота жить!". Сам режиссер и актер приедет на Алтай, чтобы представить свой фильм.

В числе других известных гостей и участников фестиваля артисты Екатерина Гусева, Евгений Дятлов, Константин Балакирев, дирижер и автор музыки к фильму "Охота жить!" Антон Жуков и многие другие.

Показы фильмов-участников фестиваля в течение недели будут проходить в домах культуры Барнаула, Бийска, Белокурихи и в селе Сростки. Жюри выберет фильм-победитель кинофестиваля и объявит его в заключительный день, 25 июля, на горе Пикет в селе Сростки - на малой родине Василия Шукшина. Режиссер фильма-победителя получит из рук губернатора Алтайского края Александра Карлина уменьшенную копию "Царицы ваз" - вазу из ревневской яшмы.

Фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" пройдет в Алтайском крае уже в 38-й раз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще