Новости 22 мая 2015 г. 15:22

"Алтайвагон" рассчитывает на 3,5 млрд руб госгарантий по кредитам Связь-банка и Сбербанка

Барнаул. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Алтайвагон" (входит в группу СДС) рассчитывает на получение 3,5 млрд рублей госгарантий по привлеченным кредитам в двух банках, сообщил руководитель Управления по промышленности и энергетике Алтайского края Виктор Мещеряков в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь".

"Предприятие "Алтайвагон", как включенное в список системообразующих организаций страны, претендует на предоставление государственной гарантии по кредитам на модернизацию и пополнение оборотных средств ПАО АКБ "Связь-Банк" в объеме 3 млрд рублей и Сбербанк России в объеме 0,5 млрд рублей в целях стабилизации финансово-экономического состояния предприятия", - сказал глава ведомства.

По его словам, госгарантия необходима предприятию для сохранения открытых кредитных линий, и она равна объемам самих заемных средств.

В настоящее время заявка ОАО "Алтайвагон" на предоставление государственных гарантий одобрена министерством промышленности и торговли РФ и ожидает рассмотрения правительственной комиссией по экономическому развитию и интеграции.

"В связи с тяжелым финансовым положением предприятия, сложившемся вследствие кризиса на рынке железнодорожного подвижного состава страны, в 2015 году ОАО "Алтайвагон" планирует инвестировать в основной капитал 57,4 млн рублей и выпустить 2500 новых вагонов.

Ранее сообщалось, что с конца 2014 года "Алтайвагон" работает в режиме неполного рабочего дня и с начала 2015 года полностью приостанавливал производство до 19 января. Причиной перебоев в работе стало отсутствие заказов из-за кризиса на железнодорожном рынке.

ОАО "Алтайвагон" входит в холдинг "СДС-Маш" группы СДС. Предприятие выпускает грузовые вагоны, в том числе цистерны, полувагоны, крытые вагоны и платформы. Головное предприятие в Новоалтайске (Алтайский край) занимается разработкой и изготовлением новых моделей, а также осуществляет ремонт грузовых вагонов. Филиал в Рубцовске производит стальное литье.

"Алтайвагон" по объемам выпуска занимает третье место в России среди производителей грузовых железнодорожных вагонов. По итогам 2014 года доля рынка в РФ составила 11%.

Полный текст интервью с В.Мещеряковым размещен на сайте агентства "Интерфакс-Сибирь" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/glava-upravleniya-po-promyshlennosti-i-energetike-altayskogo-kraya-b-v-meshcheryakov-b-v-programmu-importozameshcheniya-segodnya-v-regione-aktivno-vklyuchilis-predpriyatiya-opk-i-selhozmashinostroeniya.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще