Новости 25 мая 2015 г. 07:19

В Томской области к 2018 году построят микрорайон для расселения жителей домов, подтопляемых паводком

Томск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин распорядился построить в селе Подгорном Чаинского района микрорайон, куда переселят жителей ежегодно подтапливаемых паводком домов, сообщает пресс-служба областной администрации в понедельник.

"Ясно, что вы не в состоянии приобрести новое жилье, поэтому я принимаю решение выделить из областного бюджета средства на проектирование и строительство нового микрорайона, где мы предоставим жилье всем, кто из года в год страдает от паводка", - сказал С.Жвачкин на встрече с жителями Чаинского района.

По его мнению, постройка нового микрорайона значительно снизит ежегодные расходы района на противопаводковые мероприятия.

"Надо прекратить латать дыры и тратить миллионы на самодельные ненадежные дамбы, необходимо решить проблему кардинально - переселить людей. Уверен, областные депутаты меня в этом поддержат", - пояснил глава региона.

С.Жвачкин поручил главе района Владимиру Столярову подготовить площадку под новое строительство, на которой предусмотреть всю необходимую коммунальную инфраструктуру, а своему заместителю по внутренней политике и территориальному развитию Анатолию Рожкову - подготовить решение о выделении из фонда финансирования непредвиденных расходов средств на проектирование нового микрорайона.

"Мы начнем проектирование уже летом, чтобы в течение 2016-2017 годов построить для вас новое жилье", - добавил губернатор.

По данным пресс-службы ГУ МЧС по Томской области на утро понедельника, в регионе паводковыми водами подтоплено 836 приусадебных участков в 23 населенных пунктах, в 267 домах вода находится выше уровня пола.

"Из подтопленных домов отселено 182 человека, в том числе 69 детей", - говорится в пресс-релизе.

Также сообщается, что в регионе зафиксировано 11 переливов автодорог в трех муниципальных образованиях, из которых шесть переливов - внутрипоселковые и пять переливов между населенными пунктами.

К выполнению противопаводковых мероприятий привлечены 621 человек, 153 единицы техники, в том числе 86 плавсредств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще