Новости 25 мая 2015 г. 15:54

Байкеры освистали главу представительства ЕС в РФ, прибывшего в Омск на конференцию о польских ссыльных - СМИ

Омск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Несколько десятков байкеров в Омске устроили "коридор позора" для участников международной научной конференции, сообщают местные СМИ.

В понедельник в Омском аграрном университете открылась международная научная конференция "Польские ссыльные в Сибири во второй половине XVIII - начале XX века в восприятии российской администрации, переселенцев и коренных народов Сибири".

"Среди участников - глава представительства Евросоюза в РФ Вигаудас Ушацкас и заместитель посла Польши в РФ Ярослав Ксенжек. Для участников байкеры организовали "коридор позора". Всех проходивших между байкерами мотоциклисты встречали свистом и гулом клаксонов", - говорится в сообщении.

По данным СМИ, акцию организовал президент байкерского клуба "Легион 55" Юрий Вотинцев, который выразил недовольство темой научной конференции.

"Если поляки приехали сюда, чтобы обратить внимание, как Россия себя нехорошо ведет, то у меня встречный вопрос - почему ни Евросоюз, ни Польша не обращают внимания на то, что происходит сейчас на Украине? Ведь там процветают националистические настроения, там превозносят подвиги Бандеры, который воевал на стороне Гитлера. Нас это возмущает", - цитируют СМИ Ю.Вотинцева.

Между тем В.Ушацкас поприветствовал байкеров, пожелав им хорошего дня.

После этого мотоциклисты попытались пройти на конференцию, однако руководство вуза не впустило их в здание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще