Новости 27 мая 2015 г. 12:55

РЖД к 2018г намерены завершить реконструкцию вокзала Иркутск- Пассажирский

Иркутск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "РЖД" к концу 2017 года намерено завершить реконструкцию вокзала Иркутск- Пассажирский и ждет предложений от властей региона по модернизации прилегающей к вокзалу территории, сообщил журналистам замначальника Восточно-Сибирской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Вячеслав Пузанов.

"Мы в прошлом году провели аварийно-восстановительные работы во втором подъезде вокзала. Предстоит создать объединенный пассажирский зал, будет реконструкция подземного тоннеля и платформ с навесами. В этом году никаких работ не планируем, все будет в 2016-2017 годах. К концу 2017 года проект завершим", - сказал В.Пузанов.

Инвестиции РЖД в проект он не назвал.

Вместе с тем, по словам В.Пузанова, компания ожидает, что к проекту комплексной модернизации вокзала присоединятся мэрия Иркутска и правительство региона - с их помощью, как ожидается, будет реконструирована прилегающая территория.

Ранее сообщалось, что общая стоимость реконструкцию вокзала Иркутск- Пассажирский и прилегающей к нему территории оценивается в 2,2 млрд рублей.

Необходимость модернизации вокзала Иркутск- Пассажирский связана с тем, что его площадь - ниже существующих нормативов. Проект РЖД предусматривает создание на вокзале конкорса - распределительного здания, где будут разделяться потоки пассажиров дальнего следования и пригородного сообщения. В рамках проекта также предполагается провести реконструкцию набережной Ангары около вокзала, соорудить причал, поставить смотровые площадки, построить гостиницу и парковку.

Здание иркутского вокзала, построенное в 1897-1898 годах, является памятником федерального значения, последняя его реконструкция была в 1998 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще