Новости 29 мая 2015 г. 14:10

Один из организаторов подпольного НПЗ в новосибирском Бердске попал под амнистию

Новосибирск. 29 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Предприниматель Виктор Голубев, организовавший вместе со своим братом - депутатом горсвовета города Бердск в Новосибирской области - НПЗ и осужденный по этому делу, попал под амнистию в честь 70-летия Победы, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в прокуратуре региона.

"Постановление начальника ФКУ СИЗО N1 о применении акта амнистии к В.Голубеву утвердил зампрокурора Новосибирской области Сергей Медведев", - сказал собеседник агентства.

Остальные фигуранты дела под амнистию не попали, уточнил он.

По материалам дела, в 2011 году обвиняемые, зарегистрировав ЗАО "Кристалл" и ЗАО "Октан", получили лицензию на осуществление оптовой купли-продажи нефти, при этом переработку части нефти и реализацию нефтепродуктов вели незаконно.

За два года предпринимательской деятельности в процессе производства нефтепродуктов было переработано 22 тонны нефти. Прибыль обвиняемых составила около 270 млн рублей.

Как сообщалось, в зависимости от роли каждого братья Голубевы обвинялись по статьям 171 (осуществление незаконной предпринимательской деятельности, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой, пособничество в его совершении) и 217 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, пособничество в совершении преступления) УК РФ.

Приговор местному бизнесмену Виктору Голубеву, его брату - депутату горсовета Бердска Владимиру Голубеву, а также технологу нефтезавода Виктору Лукьяненко Бердский городской суд вынес 5 февраля.

Бизнесмен В.Голубев получил 1,5 года лишения свободы со штрафом в размере 75 тыс. рублей, его брат - 1 год 3 месяца с таким же штрафом, В.Лукьяненко суд приговорил к 1 году и 2 месяцам со штрафом в размере 70 тыс. рублей. Отбывать наказание всем назначено в колонии-поселении.

Позже осужденные обжаловали приговор, апелляционная инстанция частично удовлетворила их жалобу, отменив еприговор в части, касающейся нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах, при этом назначенное всем обвиняемым наказание оставлено без изменения.

Приговором суда нефтеперерабатывающий завод конфискован в пользу государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще