Новости 3 июня 2015 г. 14:31

Активисты ячейки экстремистского объединения "Нурджулар" в Красноярске предстанут перед судом

Красноярск. 3 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Красноярска рассмотрит уголовное дело в отношении троих жителей областного центра, которые подозреваются в распространении идей запрещенного религиозного объединения, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры региона.

По версии следствия, 35-летний житель Красноярска с сентября 2011 года по январь 2014 года организовал и руководил деятельностью структурного подразделения международного религиозного объединения "Нурджулар", которое решением Верховного суда РФ признано экстремистским и его деятельность на территории страны запрещена.

"Он организовал поставку в Красноярск и распространение среди его населения книг автора Саида Нурси, в том числе признанных экстремистскими, создал сеть мест проведения религиозных уроков по изучению книг автора, пропаганды взглядов и идей "Нурджулара", - говорится в пресс-релизе.

Еще двое участников религиозного объединения активно занимались распространением среди населения города книг С.Нурси, проведением религиозных уроков и привлечением к ним новых участников.

Организатору экстремистской ячейки инкриминируют "организацию деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности", двум его сообщникам - "участие в деятельности такого объединения" УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще