Новости 4 июня 2015 г. 14:11

Россия и Китай планируют совместно создать установку для 3D-печати

Новосибирск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минобрнауки РФ поддержит ряд проектов, связанных с развитием аддитивных технологий (технологий 3D-печати), сообщил гендиректор Всероссийского института авиаматериалов (ВИАМ) Евгений Каблов в ходе форума "Технопром-2015" в четверг в Новосибирске.

"Там отдельно стоит и позиция по возможности создания совместного с китайцами машины для аддитивных технологий. Мы договорились с китайскими нашими коллегами, что они готовы в рамках консорциума этого проекта участвовать и создавать машину для аддитивных технологий", - сказал он.

Он не уточнил сроки реализации проекта и объем средств для его реализации.

Е.Каблов отметил, что в настоящее время в России для послойного синтеза используются исключительно машины зарубежного производства, в частности, ВИАМ ранее приобрел такую установку в Германии.

В то же время, отметил он, российский Фонд перспективных исследований активно поддерживает это направление и готов рассмотреть соответствующий проект.

"Сейчас они поддерживают очень интересный проект: создание не просто одной детали, а создание небольшого двигателя - турбины, в котором большая часть наиболее ответственных деталей будет сделана по аддитивным технологиям", - сказал он.

Агентство "Интерфакс" является стратегическим партнером форума "Технопром-2015".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще