Новости 9 июня 2015 г. 14:05

Спикер кузбасского парламента предложил за счет МРСК Сибири застраховать электрооборудование абонентов

Кемерово. 9 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спикер кузбасского парламента Евгений Косяненко на сессии Совета народных депутатов Кемеровской области (СНДКО) предложил за счет ОАО "МРСК Сибири" застраховать электрооборудование абонентов компании в Кемеровской области, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на сессии.

"Надо подумать … чтобы за счет компании МРСК застраховать все имущество - промышленное и личное - то, что обеспечивает сетевая компания "МРСК Сибири". Пусть несут ответственность", - сказал Е.Косяненко, резюмируя выступления депутатов о том, что им поступают многочисленные жалобы потребителей на факты поломки бытовой техники в результате скачков, отключений и перепадов в сети электроснабжения.

В свою очередь, прокурор Кемеровской области Павел Бухтояров, отвечая на вопросы депутатов о том, как можно компенсировать причиненный филиалом "МРСК Сибири" ущерб, пояснил, что "здесь идет использование правовой неопределенности".

"Первым ответчиком будет управляющая компания, муниципалитет, но не сетевая компания, которая несет ответственность за эксплуатацию (сети - ИФ). В этом сложность", - сказал он, добавив, что в перспективе будет изучена "возможность исковой работы со стороны органов прокуратуры в защиту неопределенного круга лиц, чтобы понудить и в судебном порядке устранять данные недостатки и компенсировать ущерб".

Как сообщалось, на сессии депутаты отметили неудовлетворительное состояние электрохозяйства кузбасского филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Кузбассэнерго-РЭС" и приняли решение обратиться к вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру энергетики РФ Александру Новаку с предложением передать управление кузбасским филиалом на уровень Кемеровской области.

Со ссылкой на слова замгубернатора Кемеровской области по ЖКХ и дорожному комплексу Анатолия Лазарева сообщалось также, что за последние 3 года из-за высокого процента износа объектов сетевого комплекса "Кузбассэнерго-РЭС" число резонансных отключений электроэнергии выросло в несколько раз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще