Новости 10 июня 2015 г. 15:20

Число работников кемеровского "Кокса" в 2014г сократилась на 14%

Кемерово. 10 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Число работников ОАО "Кокс" (Кемерово, материнское предприятие "Промышленно-металлургического холдинга", ПМХ) в 2014 году сократилось на 13,8%, говорится в годовом отчете предприятия.

"Численность работников предприятия за 2014 год составила 2,24 тыс. человек и уменьшилась по сравнению с 2013 годом на 360 человек. Уменьшение численности персонала объясняется увольнением работников по собственному желанию и по соглашению сторон", - говорится в документе.

В свою очередь, в ПМХ агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что оптимизация численности сотрудников на предприятии не велась и не ведется. "Мы просто не берем новых людей. В то же время часть работников, как и всегда, подыскивает для себя новые места работы и увольняется", - сказал представитель ПМХ, добавив, что "предприятие достаточно большое и поэтому по году такой эффект".

В отчете "Кокс" также сообщает о планах "развития европейских рынков, в частности рынка Украины, Румынии и Сербии". Уточняется, что в 2014 году предприятие поставляло на Украину ежемесячно в среднем 50 тыс. тонн кокса. При этом конкретные планы развития этих рынков в отчете не раскрываются, получить комментарий ПМХ агентству "Интерфакс-Сибирь" пока не удалось.

Прогнозируя развитие мирового рынка по производству кокса, "Кокс" отмечает, что Китай сохранит лидирующие позиции, "навязывая, тем самым, свою ценовую политику на рынках Азии". "В течение 2015 года ожидается дальнейшее незначительное падение цены (на мировом рынке кокса - ИФ) и возможная стабилизация на одном уровне", - говорится в отчете.

Говоря о внутреннем рынке, "Кокс" отмечает тенденцию к снижению спроса на кокс, в том числе из-за снижения спроса на металлопродукцию и товарный чугун, внедрения технологии ПУТ на метпредприятиях РФ, использования электропечей в ремонтном производстве, ремонтных работ на доменных печах.

В отчете сообщается также, что 55,9% угольного сырья в 2014 году закупалось у предприятий ПМХ (24,4% - ООО "Шахта Бутовская", 31,3% - ООО "Кокс-Майнинг"), 44,1% - у сторонних поставщиков, в том числе 16,3% у ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь" (Кемеровская область, входит в Evraz).

Как сообщалось, с III квартала "Кокс" возобновил поставки продукцию на Украину, и это повлияло на рост показателя EBITDA ПМХ за 9 месяцев 2014 года и было перечислено в числе факторов, благодаря которым в 2014 году увеличилась рентабельность работы ПМХ в целом.

"Промышленно-металлургический холдинг" (прежнее название - группа "Кокс") - ведущий производитель товарного кокса в России, специализируется на добыче и переработке коксующегося угля и железной руды, производстве чугуна и кокса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще