Новости 11 июня 2015 г. 14:20

Преступная группа во главе с полицейским вымогала наркотики и деньги у жителя Красноярска

Красноярск. 11 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено в отношении членов преступной группы, которые под видом наркополицейских пытались отнять деньги и наркотики у жителя Красноярска, сообщает пресс-служба УФСКН России по Красноярскому краю в четверг.

Накануне "злоумышленники пришли к мужчине, который якобы должен им деньги за наркотики, в арендуемое помещение и представились сотрудниками шестого отдела оперативной службы краевого наркоконтроля, показав удостоверение действующего сотрудника полиции", - говорится в сообщении.

В ходе фиктивного обыска преступники нашли амфетамин, марихуану и деньги. Найденного им показалось мало, и они начали проводить "допрос с пристрастием", поставив жертву руками вверх к стене под видом оперативно-розыскных мероприятий.

Когда "задержанный" рассказал, что у него есть квартира, и дома хранится 150 тыс. рублей, преступники решили переоформить имущество. На выходе из здания псевдонаркополицейские были задержаны сотрудниками отделов собственной безопасности краевого наркоконтроля и краевой полиции", - отмечается в пресс-релизе.

Как уточнила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь краевого УФСКН Анна Трутнева, руководитель преступной группы является действующим сотрудником краевой полиции из числа среднего начсостава. При этом жертва группы, предположительно, имеет отношение к наркоторговле.

Отмечается, что члены группы были задержаны, в свою очередь, в ходе оперативного розыска.

"Деньги, которые забрали члены банды, были помечены. Вместо наркотиков были муляжи. В момент задержания вымогатели оказали активное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Один из них - действующий сотрудник полиции - попытался бежать, но был задержан наркополицейскими", - сказано в пресс-релизе.

Все участники криминальной группы являются бывшими спортсменами 1988-1990 годов рождения. Один из них ранее был судим за мошенничество и грабеж.

По материалам наркоконтроля ГСУ СКР по краю возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Однако в ходе предварительного расследования оно может быть переквалифицировано на более тяжкий состав преступления.

В настоящее время в отношении членов группы решается вопрос о мере пресечения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще