Новости 11 июня 2015 г. 14:31

Минэкономразвития РФ недовольно итогами программы развития биотехнологий

Барнаул. 11 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минэкономразвития РФ не удовлетворено промежуточными итогами исполнения федеральной программы по развитию биотехнологий в России, сообщил статс-секретарь - замминистра экономразвития РФ Олег Фомичев на совещании в администрации Алтайского края в четверг.

По его словам, программа развития биотехнологий в России была утверждена в 2012 году, а в 2013 году появилась "дорожная карта" в этой сфере.

"Акцент в программе был сделан на развитии промышленной биотехнологии, которая у нас в целом деградировала. Задачи по развитию биотехнологий на федеральном уровне были поставлены. К сожалению, приходится констатировать, что промежуточные итоги программы за 3 года пока неутешительны. В программе был сделан акцент на необходимости первоначальных инвестиций в эту сферу. Экономическая ситуация последних двух лет на этой части развития программы пока поставила крест. Общесистемные задачи по созданию опытно-промышленных установок мы не решили", - сказал О.Фомичев.

Он отметил, что в России, с одной стороны, отмечается недостаточный спрос на продукцию биотехнологии во всех секторах, а с другой - отсутствие производства. По мнению О.Фомичева, необходимы пилотные установки, которые позволяли бы производство биотехнологической продукции переводить из лабораторий на промышленное производство.

"Та часть "дорожной карты" по биотехнологиям, которая включает в себя меры нормативно-правового регулирования, успешно реализуется. Проблема в том, что нормативно-правовое обеспечение биотехнологий не то что не способствовало их развитию, а в целом ряде случаев фактически запрещало их использование или делало их экономически невыгодным", - подчеркнул О.Фомичев.

По его словам, Минэкономразвития РФ совместно с "Роснано" прорабатывает вопрос о том, чтобы часть средств, которые получает госкорпорация за счет работы ранее проинвестированных проектов, направлялась в сферу биотехнологий без согласования с министерством.

"Мы рассчитываем, что в течение года мы получим согласие по этому вопросу, и это будет дополнительная поддержка по биотехнологиям", - отметил статс-секретарь.

Также он высоко оценил развитие биофармкластера Алтайского края и пообещал оказать поддержку проектам, которые будут реализовываться в регионе в рамках работы инжинирингового центра "Промбиотех".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще