Новости 15 июня 2015 г. 11:15

Власти США запретили американскому физику приехать на научную конференцию в Новосибирск, сообщают организаторы

Новосибирск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент энергетики США, курирующий исследования в сфере высоких энергий, запретил американскому физику участвовать в 21-й Международной конференции PHOTON-2015 в Новосибирске, сообщил председатель оргкомитета форума, главный научный сотрудник Института ядерной физики им.Г.И.Будкера Валерий Тельнов.

"Такие факты были. Один известный американский ученый, который очень хотел сюда приехать, его просто не пустили. Департамент энергетики запретил ему выезжать", - сказал он журналистам.

В.Тельнов отметил, что ИЯФ предлагал оплатить поездку этому ученому, имя которого он не стал называть, однако власти США вновь отказались его выпускать.

С другой стороны, отметил В.Тельнов, новосибирских ученых не пригласили на конференцию, которая организовывается в США. "Они нам не дают приглашение, поскольку им запретил Департамент энергетики, под чьей властью находятся институты родственной нам тематики", - сказал физик.

По его словам, с европейскими странами таких проблем не возникает.

В то же время, продолжил В.Тельнов, новосибирские физики продолжают участвовать в реализации ряда проектов в США, в частности, строительстве ускорителя в Брукхейвене.

"Несмотря на санкции, они дают визы нашим физикам, которые должны достроить этот коллайдер", - уточнил он.

В.Тельнов также сообщил, что ИЯФ планирует принять участие в строительстве линейного коллайдера в Японии, стоимость которого оценивается в $10 млрд.

"Линейный коллайдер - это следующий коллайдер, который будет после большого адронного коллайдера. Линейные коллайдеры были впервые предложены и разрабатывались в Новосибирске", - напомнил ученый.

21 Международная конференция PHOTON-2015, посвященная изучению структуры и взаимодействий фотона, фотон-фотонным столкновениям и фотонным коллайдерам высоких энергий пройдет в ИЯФ 15-19 июня.

Первая конференция серии PHOTON состоялась в Париже в 1973 году и была посвящена изучению фотон-фотонных взаимодействий на встречных электрон-позитронных пучках. Основной импульс к данным исследованиям дали эксперименты, проведенные в 1969 году в новосибирском Институте ядерной физики. Ученые обнаружили рождение электрон-позитронных пар при столкновении виртуальных фотонов на накопителе со встречными электрон-позитронными пучками.

ИЯФ им.Г.И.Будкера - один из ведущих мировых центров в области физики высоких энергий, физики и техники ускорителей, источников синхротронного излучения и лазеров на свободных электронах, физики плазмы и управляемого термоядерного синтеза. Институт развивает программу научных исследований на базе своих существующих и строящихся экспериментальных комплексов, участвует в ведущих международных экспериментах и проектах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще