Новости 17 июня 2015 г. 06:12

Сибирские ученые получили новое вещество для рентгенографии

*** Новые кристаллы превосходят зарубежные аналоги

Новосибирск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Исследователи из Института геологии и минералогии имени В.С.Соболева и Новосибирского государственного университета получили вещество, из которого в перспективе можно изготавливать чувствительные к рентгеновскому излучению пластины для медицинской рентгенографии и научных приборов, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

Первоначально речь шла о работе фундаментального характера по изучению свойств фторидоборатов бария, и "совершенно случайно" обнаружилось, что некоторые из образцов, когда их устанавливают в прибор и подвергают рентгеновскому излучению, меняют цвет - порошки из белого становятся темно-фиолетовыми.

"Эффект был обратимым - образцы возвращались в исходное состояние, полежав на ярком свету", - говорится в публикации.

Отмечается, что в современных детекторах рентгеновского излучения используются запоминающие пластины: при воздействии рентгеновского излучения они за счет накопления дефектов в структуре активного вещества (эффект "оптической памяти") сохраняют изображение. Затем его можно считать с помощью особого лазерного сканирования.

"Такие пластины производят только несколько фирм в Японии на основе всего одного вещества", - говорится в сообщении.

Новосибирские ученые выяснили, что новое соединение превосходит используемый аналог и имеет большие перспективы для применения, причем не только в научных приборах, но и медицине, дефектоскопии.

Исследователи уже синтезировали поликристаллические образцы и монокристаллы нового материала - фторидобората бария - из которого впоследствии, смешав его с полимерами и нанеся тонким слоем на пластину, можно получить тестовые образцы заявленного продукта.

В дальнейшем исследователи планируют подобрать добавку редкоземельного элемента, благодаря которой при сканировании изображение будет проявляться в определенном диапазоне длин волн, получить опытные образцы пластин для регистрации рентгеновских изображений и запатентовать их.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще