Новости 18 июня 2015 г. 07:22

Первые в России имплантации российского протеза тазобедренного сустава из нанокерамики проведены в Новосибирске

Новосибирск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первые в России операции с использованием российского протеза тазобедренного сустава из нанокерамики, изготовленного новосибирским заводом ЗАО "НЭВЗ-Керамикс", прошла в Новосибирском НИИ травматологии и ортопедии им.Я.Л.Цивьяна, сообщает наноцентр "СИГМА.Новосибирск".

"Впервые пациенту в рамках системы госгарантий (то есть бесплатно) был имплантирован нанокерамический эндопротез, произведенный в России", - говорится в сообщении.

Первым пациентом, которому 2 июня был имплантирован отечественный эндопротез тазобедренного сустава с керамической головкой, стал 53-летний житель города Биробиджан Еврейской автономной области.

"Операция прошла успешно, сейчас опыт проведения первой имплантации с отечественными эндопротезами изучается для тиражирования в другие клиники и регионы. На сегодняшний день в Новосибирском НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л.Цивьяна проведено уже 34 операции с новыми эндопротезами", - говорится в сообщении.

По словам специалистов, срок жизни такого протеза - более 20 лет, при этом от зарубежных аналогов новосибирскую продукцию отличает только цена: около 60 тысяч рублей против 2-2,5 тысяч евро у немецких производителей.

Ранее исполнительный директор ЗАО "НЭВЗ-Керамикс" Олег Медведко сообщал "Интерфаксу", что предприятие приступило к выпуску эндопротезов в конце мая 2015 года, в течение первых двух месяцев планируется выпускать по 500 единиц, после этого увеличить производство до 20 тыс. в год, что полностью удовлетворит потребности российского рынка.

Наряду с этим О.Медведко отметил, что в феврале этого года "НЭВЗ-Керамикс" приступил к производству межтеловых эндофиксаторов шейного отдела в объеме 1 тыс. комплектов в год. До этого на предприятии было запущено производство зубных протезов.

Как сообщалось, в 2013 году "НЭВЗ-Керамикс" запустило производство наноструктурированных керамических изделий для электронной, радиотехнической, оборонной, нефтегазовой промышленности, а также энергетики и медицины.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс" 34,17% акций компании принадлежит "НЭВЗ-Союзу", 22,78% - ОАО "Роснано", остальные владельцы не заявлены.

Общая стоимость проекта составила 1,5 млрд рублей, в том числе средства "Роснано" - 790 млн рублей. Проектная мощность предприятия (выход на нее ожидается в 2016 году) составит 1 тыс. тонн в год. Выручка предполагается на уровне 2,5 млрд рублей в год.

Предприятие будет производить пять видов продукции, в числе которой керамические подложки и корпуса, изоляторы, элементы для запорной арматуры, броне- и биокерамика. В частности, бронекерамика будет использоваться в военной сфере, а биокерамика - при производстве зубных протезов и имплантатов.

ХК "НЭВЗ-Союз" является изготовителем изделий для электроники и электротехники. Компания специализируется на производстве генераторной аппаратуры СВЧ-диапазона для систем радиолокации, изделий из технической керамики, вакуумной коммутационной аппаратуры и полупроводниковых приборов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще