Новости 14 декабря 2009 г. 16:08

Программа развития животноводства на 2011-2013 гг будет разработана в Новосибирской области

Новосибирск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Программа развития животноводства на 2011-2013 годы будет разработана в Новосибирской области, сообщил губернатор региона Виктор Толоконский на заседании совета обладминистрации в понедельник.

"У нас сейчас есть возможность реально вкладывать в сельское хозяйство - строить современные комплексы, переходить на промышленную основу, обновлять поголовье скота, применять современные кормовые добавки. Сфера (животноводства - ИФ) серьезная и по всем категориям требует серьезной господдержки. Животноводство в регионе пропадет, если мы не примем мер", - сказал В.Толоконский.

Он поручил специалистам профильного департамента до 1 мая 2010 года разработать ведомственную программу развития животноводства на 2011-2013 годы.

"Перед нами стоят задачи по увеличению производства мяса говядины. Нужно обновлять мощности по переработке молока, у нас дефицит этих мощностей. Не обязательно строить крупные комплексы, можно развивать в районах области мини-фермы. Это не требует огромных затрат и доступно многим инвесторам ", - отметил губернатор.

По словам замруководителя областного департамента АПК Георгия Иващенко, в 2009 году объем животноводческой продукции в регионе составил 25,9 млрд рублей, прибыль сельскохозяйственных предприятий области составила 1,32 млрд рублей. В этом году в регионе произведено 803 тыс. тонн молока, 204,3 тыс. тонн мяса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще