Новости 25 июня 2015 г. 06:03

Строительство ГЭС в Монголии может оказать негативное влияние на Байкал - глава Бурятии

Улан-Удэ. 25 июня. ИНТЕРФАКС - Планы Монголии по строительству гидротехнических сооружений на реке Селенга могут негативно отразиться на Байкале, заявил глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

"Нас беспокоит информация о планах по строительству гидротехнических сооружений на главном притоке Байкала и о переброске притоков реки Селенга в южные районы Монголии", - заявил В.Наговицын в четверг в Улан-Удэ на международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.

"Считаю, что этот вопрос должен быть изучен на предмет возможного негативного влияния на озеро", - заявил глава Бурятии.

Проблема обеспечения пресной водой - одна из тем международной конференции в Улан-Удэ.

Байкал - самое глубокое озеро на планете и крупнейшее хранилище пресной воды

Как сообщал "Интерфакс", в апреле этого года комиссия Совета безопасности РФ пришла к выводу, что строительство ряда гидротехнических сооружений на территории Монголии угрожает Байкалу.

"Планируемое строительство гидроэлектростанции "Шурен" и иных гидротехнических сооружений на реке Селенга и ее притоках в Монгольской Народной Республике может усилить негативное влияние установившегося маловодного периода на уровень озера Байкал с ухудшением экологической ситуации", - сказали в апреле в пресс-службе СБ РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще