Новости 25 июня 2015 г. 07:38

Налоговые преференции для производителей пива введены в Новосибирской области

*** Законопроект снижает ставку по налогу на прибыль при увеличении продаж пива

Новосибирск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области на сессии в четверг приняли во втором - окончательном чтении изменения в региональный закон "О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков", предусматривающие введение налоговых льгот для пивных заводов, работающих в регионе.

Как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с заседания, за это решение проголосовали 45 депутатов, 12 - против.

Ранее сообщалось, введение налоговых преференций обусловлено кризисом в данной отрасли и попыткой сохранить деятельность организаций по производству пива в Новосибирской области, чтобы увеличить поступления налогов на подакцизную продукцию в региональный бюджет.

Законопроект предусматривает введение дифференцированной ставки по налогу на прибыль организаций для производителей пива. Так, в случае увеличения компаниями объема реализации пива за отчетный налоговый период на 2% ставка устанавливается в размере 17%. При росте реализации до 4% налоговая ставка снижается до 16%. Далее предусмотрено поэтапное снижение ставки до 13,5% при росте продажи свыше 10%.

Срок действия налоговых льгот - с 1 января 2015 года до 1 января 2018 года.

Основную долю поступлений налогов на подакцизную продукцию в бюджет Новосибирской области формируют три компании - "Балтика", Efes и Heineken, уплатившие за 2014 год 5,8 млрд рублей.

Ранее министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николай Симонов говорил, что введение данных мер позволит увеличить поступление в облбюджет налогов на подакцизную продукцию за год на 1,5 млрд рублей.

Рассмотрение данной законодательной инициативы вызвало большой резонанс в обществе. Против принятия закона были проведены ряд пикетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще