Новости 30 июня 2015 г. 10:31

СПбМТСБ может запустить торги отходами лесопильного производства из Иркутской области - министр

Иркутск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) намерена запустить торги отходами лесопильного производства из Иркутской области, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" министр экономического развития региона Руслан Ким.

"Сейчас биржа ведет работу по запуску торговли отходами лесопиления. Наша принципиальная позиция в том, чтобы и такой рынок в Иркутской области появился. Необходимо найти равновесную цену на ту же щепу и, конечно, создать стимул для заготовителей вывозить отходы из тайги, а не бросать их в лесу", - сказал Р.Ким.

Он уточнил, что в перспективе покупателем лесопильных отходов с биржи может стать "Группа "Илим", а также котельные на севере Иркутской области, переведенные с жидкого топлива на древесное.

К отходам лесопиления относятся рейки, обрезки досок, вырезки дефектных мест, опилки, стружка, кора.

"Еще при запуске биржи в Иркутской области мы поняли, что заниматься только круглым лесом не имеет смысла. Нужная и обработанная древесина. Такой товар - а он сейчас торгуется - интересен покупателям. Имея различную номенклатуру товаров на бирже, мы, по сути, создаем рынок лесного хозяйства в регионе", - считает министр.

По его словам, сейчас на СПбМТСБ формируется рыночная цена на лес - используя эти данные, к примеру, ФНС сможет бороться с теми компаниями, которые сознательно занижают стоимость древесины, чтобы не платить налоги в бюджет.

"В регионе стали "закручивать гайки", борясь с незаконным оборотом древесины. Стало труднее купить ворованный лес. К нам уже приходят компании, которые готовы покупать легальный товар, им нужны вполне конкретные объемы - скажем, до 4 тыс. кубометров в месяц. В этом смысле биржа как инструмент цивилизованного рынка поможет нам", - сказал Р.Ким.

Он пояснил, что опыт создания на СПбМТСБ площадки по торговле лесом Иркутской области признан удачным на федеральном уровне, и власти рассчитывают, что к проекту также подключатся регионы Дальнего Востока и Центральной Сибири.

"В любом случае, мы рассчитываем, что в 2015 году через биржу будет продано до 100 тыс. кубометров леса и лесоматериалов", - уточнил министр.

По данным СПбМТСБ, торги в настоящее время проводятся в ежедневном режиме. Согласно итогам торгов 29 июня, рыночная цена на пиловочник сосны в зависимости от диаметра и длины составила от 1300 до 2850 рублей за кубометр. Обрезная сосновая доска на последних торгах предлагалась по цене 5800 за кубометр.

Ранее сообщалось, что первые торги лесом на базе СПбМТСБ прошли в июле 2014 года. До конца 2014 года через биржу было продано около 40 тыс. кубометров леса. Инициатива по организации биржевой торговли лесом принадлежит правительству Иркутской области, заинтересованному в формировании прозрачной рыночной цены на древесину.

Иркутская область ежегодно заготавливает до 28 млн кубометров леса, является лидером в РФ по этому показателю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще