Новости 30 июня 2015 г. 14:52

Суд вновь продлил на полгода конкурсное производство на пищезаводе "Томский"

Томск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Томской области продлил на полгода конкурсное производство в ОАО "Завод пищевых продуктов "Томский" (ЗПП "Томский", 100% принадлежит Росимуществу), говорится в определении суда.

Согласно материалам суда, конкурсное производство продлено до 27 декабря 2015 года, отчет конкурсного управляющего Ульяны Гладкой будет рассмотрен 25 декабря.

Вместе с тем в материалах на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве говорится, что конкурсный управляющий выставила на торги здание и строения завода (общая площадь - 2,5 тыс. кв. м.) и земельный участок под ними (6,6 тыс. кв. м.), начальная цена лота - 27,4 млн рублей.

Также на торги выставлены 237 единиц оборудования (начальная цена - 18,9 млн рублей), нежилое производственное помещение с ЛЭП и трубопроводом (7,3 млн рублей), 17 патентов и свидетельств на товарный знак (2,5 млн рублей) и земельный участок площадью 85 кв.м. (530 тыс. рублей).

Заявки на участие в торгах принимаются до 27 июля, торги назначены на 29 июля.

Ранее сообщалось, что на торги 27 июля выставлено имущество ЗПП суммарной начальной стоимостью 114,5 млн рублей. В частности, на продажу выставлено четырехэтажное здание площадью 6,35 тыс. кв. м. в южной части города и право аренды земельного участка под этим зданием (101,9 млн рублей). В состав еще одного лота включено 40 единиц пищевого оборудования, начальная цена лота - 12,56 млн рублей.

Сообщалось также, что ЗПП "Томский" попал под внимание правоохранительных органов, в результате чего было возбуждено три уголовных дела. Следственные органы установили, что деятельность бывшего руководства предприятия причинила ущерб заводу на 4 млн рублей, что повлекло накопление неликвидной дебиторской задолженности, существенно снизив инвестиционную привлекательность ЗПП.

В феврале 2013 года новым директором завода был назначен Владимир Полбин, ранее работавший заместителем генерального директора ОАО "Томское пиво". Заявление о банкротстве предприятия подал сам завод - это делалось для того, чтобы во время процедуры наблюдения предприятие могло приоритетно погасить долги перед бюджетом, получить акцизы и восстановить производство для возможности погашения задолженности перед кредиторами.

В течение 2013 года компания сообщала о том, что планирует в скором времени запустить производство. Позднее представитель комитета кредиторов Дмитрий Лизунов заявлял в СМИ, что все имущество и оборудование завода находится в рабочем состоянии и готово к запуску.

В июне 2013 года Арбитражный суд Томской области ввел на предприятии наблюдение, в декабре 2013 года - конкурсное производство. По данным на 1 апреля 2013 года, кредиторская задолженность составляла 106,94 млн рублей, по состоянию на 27 мая 2015 года - 55,09 млн рублей.

ЗПП "Томский" специализировался на производстве и реализации ликероводочной и спиртосодержащей продукции, а также продуктов питания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще