Новости 30 июня 2015 г. 20:26

Томская область планирует в 2016 г. начать строительство аквабиоцентра за 1 млрд рублей

Томск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Томской области планирует в 2016 году приступить к строительству аквабиоцентра по разведению ценных видов рыб за 1 млрд рублей, говорится в сообщении администрации Томской области.

"К марту 2016 года будет подготовлена проектная документация, во второй половине 2016 года начнется строительство аквабиоцентра", - говорится в сообщении со ссылкой на вице-губернатора по АПК и природопользованию Андрея Кнорра.

Аквабиоцентр будет рассчитан на 100 млн личинок пеляди, 2 млн личинок молоди нельмы и муксуна, по 500 тыс. - молоди осетра и стерляди. "К сегодняшнему дню завершен комплекс изыскательских работ, подготовлен технологический проект, рыбоводно-биологическое обоснование на строительство комплекса и размещение садковой линии, разработана технологическая схема завода, сделаны рыбоводно-технологические расчеты", - отмечается в сообщении.

"Есть вся нормативная база и условия для развития аквакультуры. Самое время перейти в практическую плоскость, тем более что Томская область располагает достаточными для того ресурсами", - приводятся в сообщении слова А.Кнорра.

Проектирование ведется за счет регионального бюджета.

Ранее сообщалось, что в Томской области будет построен аквабиоцентр для разведения ценных видов рыб Обь-Иртышского бассейна, производства рыбопосадочного материала сиговых и осетровых рыб для товарного выращивания. В центре также будет создана база для отработки биотехники искусственного производства и товарного выращивания ценных видов рыб. Центр предполагалось построить к 2017 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще