Новости 1 июля 2015 г. 07:39

Осужденные, адвокаты и потерпевшие обжаловали приговор по взрыву на шахте "Ульяновская" в Кузбассе

Кемерово. 1 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Осужденные по взрыву на шахте "Ульяновская" (Кемеровская область), в результате которого в 2007 году погибли 110 человек, не признали свою вину и написали апелляционные жалобы, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе прокуратуры региона.

"Все осужденные, а это шесть человек, обжаловали приговор суда в полном объеме, то есть не только не согласились со сроками лишения свободы, но и полностью не признали свою вину. Кроме того, адвокаты осужденных также написали апелляционные жалобы", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, аналогичные жалобы написали и потерпевшие - родственники погибших шахтеров.

"Пока их несколько, но, возможно, будут еще. При этом пока все участники процесса не ознакомятся со всеми жалобами, уголовное дело не может быть передано в суд апелляционной инстанции", - отметил сотрудник пресс-службы.

В свою очередь, как сообщил агентству источник в правоохранительных органах региона, учитывая количество участников процесса, на ознакомление может уйти от одного до нескольких месяцев.

"В любом случае отправление дела в Кемеровский областной суд (апелляционная инстанция - ИФ) раньше конца июля вряд ли стоит ожидать", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, шестеро работников шахты "Ульяновская" в апреле 2015 года были приговорены к срокам заключения от трех до шести лет за нарушение правил безопасности, в результате чего на шахте "Ульяновская" в 2007 году произошел взрыв, унесший жизни 110 человек.

Осужденные обвинялись в том, что по указаниям директора шахты и других руководителей с целью добычи большего количества угля вносили неисправности в проводные сети системы защиты, устанавливая различные приспособления, которые не позволяли автоматически остановить работу техники под землей, вносили изменения в программное компьютерное обеспечение аппаратуры для сокрытия загазованности, не вносили в журналы записи об опасной концентрации метана и не сообщали об имевшихся нарушениях в органы горнотехнического надзора.

Материальный ущерб от взрыва на шахте превысил 616 млн рублей. Основной причиной ЧП стал взрыв метана в результате обрушения пород основной кровли шахты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще