Новости 1 июля 2015 г. 10:24

Иркутские власти призывают жаловаться на УК, повысившие тарифы ЖКХ вопреки мораторию

Иркутск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Служба по тарифам Иркутской области призывает жителей региона жаловаться на управляющие компании (УК) и ресурсоснабжающие организации, которые с 1 июля повысили тарифы ЖКХ вопреки установленному властями мораторию на их рост, сообщил журналистам временно замещающий должность руководителя службы Алексей Солопов.

"Сейчас проводим проверку УК и ресурсоснабжающих организаций на предмет необоснованного роста тарифов. Призываем граждан жаловаться в службу, если в квитанциях (за июль - ИФ) они увидят повышенные тарифы", - сказал он.

А.Солопов пояснил, что нарушителям грозят административные наказания: для должностных лиц это штраф 50 тыс. рублей или дисквалификация, для юридических лиц - оборотные штрафы.

Ранее сообщалось, что губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко предложил ввести мораторий на рост тарифов ЖКХ в регионе в 2015 году.

Как пояснил А.Солопов, служба по тарифам Иркутской области и местные власти внесли соответствующие изменения с нормативные акты, исключающие с 1 июля 2015 года рост тарифов на отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение.

Мораторий введен до 1 июля 2016 года.

А.Солопов пояснил, что в 2016 году власти намерены исключить быстрое повышение тарифов ЖКХ. "Огромного скачка (повышения тарифов - ИФ) не произойдет", - заверил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще