Новости 1 июля 2015 г. 11:37

Алтайский край рассчитывает на дополнительную поддержку АПК в 10 млрд руб в год - депутат

Барнаул. 1 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край добивается принятия законопроекта об особых аграрных субъектах РФ, который позволит привлечь в регион 10 млрд рублей дополнительной господдержки, сообщил председатель комитета по аграрной политике Алтайского краевого Заксобрания Сергей Серов журналистам в среду.

"Мы предлагаем присвоить статус аграрного региона 8 регионам - Краснодарскому, Ставропольскому и Алтайскому краям, Ростовской, Оренбургской, Волгоградской, Саратовской и Омской областям. На плечи этих субъектов ложатся обязанности по поддержанию продовольственной безопасности страны, они производят почти 40% сельхозпродукции России. А объемы господдержки этим региона составляют всего 18% от общероссийской", - сказал С.Серов.

По его словам, аграрные субъекты, поддерживая своих сельхозпроизводителей, дотируют своим бюджетом другие регионы, в которые поставляется сельхозпродукция. В то же время в условиях импортозамещения такие территории должны "получать приоритетную, комплексную поддержку из федерального бюджета".

Так, алтайские депутаты предлагают дополнительно направлять по 40 млрд рублей в год федеральной поддержки на развитие аграрных субъектов. Из этой суммы Алтайский край рассчитывает получать по 10 млрд рублей.

В свою очередь территории должны заключить с Минсельхозом госконтракты на производство и поставку определенных объемов сельскохозяйственной продукции. Это стабилизирует цены и позволит крестьянам стабильно работать, уверены разработчики законопроекта. Кроме того подобное нововведение даст новый импульс развития социальной сферы на селе.

"40 млрд рублей господдержки, на которую мы рассчитываем, - это малая толика по сравнению с теми $40 млрд, на которые Россия ежегодно закупает агропродукцию за рубежом и, таким образом, софинансирует сельское хозяйство стран-поставщиков", - отметил С.Серов, отвечая на вопрос об остром режиме экономии федерального бюджета в связи с кризисом.

Кроме того депутат посетовал на убыль сельского населения, которое в 2014 году достигло в целом по стране 650 тыс. человек. Законопроект, по его словам, сможет решить и эту проблему.

Ранее сообщалось, что 18 июня в Москве состоялось заседание рабочей группы, созданной при Госдуме РФ специально для обсуждения вопросов создания особых аграрных субъектах РФ.

"На заседании наш законопроект поддержали все присутствующие субъекты, которые вошли в группу. Краснодарский и Красноярский край одобрили нашу инициативу. Удмуртия и Тульская область предложили, чтобы аграрные регионы были обязательно поддержаны, но не в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства, а за счет дополнительных источников", - продолжил С.Серов. Положительную оценку законопроект получил у представителей Минэкономразвития, которые вошли в рабочую группу. Некоторое недоверие при этом высказали представители Минсельхоза.

В результате группой принято решение направить законопроект в правительство РФ, которое должно дать заключение выносить закон на обсуждение Госдумы или нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще