Новости 1 июля 2015 г. 14:51

Мэр Иркутского района подозревается в превышении должностных полномочий при выделении земель

Иркутск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено в отношении мэра Иркутского района Игоря Наумова, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе СУ СКР по региону в среду.

"Сегодня были проведены обыски в районной администрации и по месту жительства И.Наумова, возбуждено уголовное дело. Сейчас он задержан, его допрашивают следователи, решается вопрос об избрании меры пресечения", - сказал представитель управления.

Он уточнил, что мэр подозревается в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч.3 ст.286 УК РФ).

Ущерб от незаконных действий чиновника составил более 15 млн рублей.

Как пояснил агентству источник в правоохранительных органах, "основанием для возбуждения дела стало незаконное выделение земельных участков на территории муниципалитета. В частности, речь идет о выделении земли дачному некоммерческому товариществу (ДНТ) "Мысовое".

И.Наумов был избран мэром Иркутского района в марте 2007 года, и в марте 2012 переизбран повторно.

Ранее сообщалось, что администрация Иркутского района незаконно выделила федеральные земли дачным некоммерческим товариществам (ДНТ) "Листопад", "Солнечная поляна", "Удача", "Звезда" и "Мысовое".

ДНТ "Мысовое" был передан земельный участок на берегу Иркутского водохранилища общей площадью более 6 га, числившийся на балансе Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, на котором традиционно проходит гонка "Лыжня России".

По данному факту в 2014 году следователи СКР возбудили уголовное дело ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще