Новости 2 июля 2015 г. 05:10

Партия "Яблоко" выдвинула кандидата на выборы губернатора Кемеровской области

Кемерово. 2 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Евгений Артемьев выдвинут партией "Яблоко" на выборы губернатора Кемеровской области, дата которых намечена на 13 сентября 2015 года.

О факте выдвижения Е.Артемьева сообщается на официальном сайте избирательной комиссии Кемеровской области.

Помимо партии "Яблоко" своих кандидатов уже выдвинули региональное отделение партии ЛДПР и региональное отделение партии "Патриоты России". Ими стали Алексей Диденко и Юрий Скворцов соответственно.

В настоящее время А.Диденко является действующим депутатом Государственной Думы РФ, а Ю.Скворцов - депутатом кемеровского горсовета народных депутатов. Кроме того, Ю.Скворцов возглавляет областную специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва по шахматам.

Как сообщалось, в середине октября 2013 года в социальных сетях и интернет-СМИ появилась видеозапись, на которой зафиксировано избиение Е.Артемьева неизвестным мужчиной на глазах полицейского на центральной площади Кемерово - площади Советов, - где расположены здания областной и городской администраций. При этом сотрудник правоохранительных органов, присутствующий в кадре, не вмешивается в происходящее.

На сайте партии "Яблоко" сообщалось, что на видеозаписи зафиксировано избиение бывшего кандидата в совет народных депутатов Кемеровской области Е.Артемьева, который проводил одиночный пикет против фальсификации выборов, состоявшихся 8 сентября 2013 года.

В мае 2014 года Центральный районный суд Кемерово оштрафовал полицейского, который не прекратил избиение пикетчика, на 40 тыс. рублей.

В январе 2015 года Заводский суд Кемерово частично удовлетворил иск Е.Артемьева к управлению МВД России по городу Кемерово, в котором истец требовал компенсацию морального вреда в размере 1,5 млн рублей.

Суд обязал министерство финансов РФ за счет средств казны Российской Федерации выплатить Е.Артемьеву 50 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще