Новости 2 июля 2015 г. 06:31

Экология Красноярского края за минувший год улучшилась благодаря снижению выбросов автотранспорта и промышленности

Красноярск. 2 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По данным экологического мониторинга, негативное воздействие на окружающую среду Красноярского края в целом снизилось за прошедший год, сообщает пресс-служба администрации Красноярского края в четверг.

"Сократились и объемы выбросов от автотранспорта на 76,8 тыс. тонн (2014 год - 236,2 тыс. тонн) за счет увеличения числа экологически чистых автомобилей. В прошлом году в крае улучшилось состояние водных объектов: снизилось изъятие свежей воды на 149,4 млн куб. м и составило 2112,5 млн куб. м. Снизился сброс сточных вод", - говорится в сообщении.

Также улучшилось качество воды в местах водозаборов. По сравнению с данными прошлых лет изменился химический состав подземных вод: фиксируемые ранее превышения второго класса опасности в прошлом году не отмечены.

"Увеличилась мощность очистных сооружений, обеспечивающих очистку сточных вод с 976 млн куб. м в 2013 г. до 1080 млн куб. м в 2014 г. за счет ввода в эксплуатацию новых и реконструкции действующих очистных сооружений", - сказано в пресс-релизе.

На 79,1 % сократился объем захоронения отходов, что показывает развитие в крае производств по вторичному использованию и обезвреживанию мусора.

Также специалисты отметили улучшение санитарного состояния почв и увеличение площади защитных и эксплуатационных лесов на 22,7 тыс. га и 394,1 тыс. га соответственно.

Количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу края от промышленных предприятий за минувший год снизилось на 141,5 тыс. тонн и составило 2355,8 тыс. тонн.

"Однако качество атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах края в прошлом году сохранилось на прежнем уровне: в Канске уровень загрязнения воздуха характеризуется как "низкий", в Ачинске и Назарово - "высокий", в Красноярске, Лесосибирске и Минусинске - "очень высокий", - отмечается в пресс-релизе.

В числе основных загрязнителей атмосферного воздуха остаются в основном предприятия цветной металлургии и теплоэнергетики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще