Новости 2 июля 2015 г. 13:08

Омская область сформировала инвестиционный земельный фонд на 225 участков

Омск. 2 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область сформировала инвестиционный земельный фонд на 225 участков, которые будут предоставляться компаниям для реализации значимых проектов.

По данным пресс-центра регионального правительства, земельные участки планируется выделять без проведения торгов.

"Сейчас формируется законодательная база для того, чтобы проекты получали земельные участки без торгов", - сказал глава региона Виктор Назаров на заседании профильного комитета Законодательного собрания Омской области.

По замыслу разработчиков, упрощение системы выделения земли будет способствовать улучшению инвестиционного климата и стимулировать предпринимательскую активность на территории области.

Также развитию производств на территории региона будут способствовать два индустриальных парка - на базе территориально-отраслевого кластера "Биокомплекс" и на площадке в районе поселка "Солнечный" в Омске.

Первый из них создан в Северо-Западной промышленной зоне и включает три направления деятельности: переработка сельхозпродукции, биотехнологии и нефтехимия. На сегодняшний день в нем активно развивается сельскохозяйственный сектор с животноводческим комплексом, растениеводством, производством кормов и переработкой продукции.

По другим направлениям ведется проектирование заводов по производству высокооктановых компонентов, глубокой переработке зерновых культур, технологических производственных линий для получения молочной кислоты, селеновых дрожжей, пищевых кислот и ферментов. Также здесь планируется строительство инфраструктурных объектов - энергоподстанции, коммунальных сетей и дорог.

Под строительство индустриального парка "Солнечный" выделена территория площадью 59 га для размещения безопасных объектов, не требующих соблюдения санитарно-защитных зон. Предполагаемые резиденты - предприятия пищевой промышленности, деревообработки, сборочного машиностроения. Обустроенная за счет господдержки площадка станет хорошим подспорьем для развития малого и среднего бизнеса, отмечается в сообщении.

До конца 2015 года в Омской области будет реализовано 14 инвестиционных проектов с суммарным объемом инвестиций порядка 5,7 млрд рублей, что позволит дополнительно создать на территории Омской области более 2,3 тыс. рабочих мест. В числе наиболее крупных объектов, которые нуждаются в государственной поддержке, - два индустриальных парка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще